$20 000 за покушение на верхушку КНДР: как ЦРУ вербовало корейца в России
Сотрудники ЦРУ и южнокорейской разведки заплатили работавшему в Хабаровском крае гражданину КНДР $20 тыс. Как сообщил посол КНДР в России Ким Хен Чжун, спецслужбы разрабатывали покушение на северокорейское руководство.
«Преступники марионеточной южнокорейской службы разведки в сговоре с ЦРУ в июне 2014 года подкупили за $20 тыс. гражданина нашей республики Кима, который в то время был рабочим лесозаготовительного предприятия в Хабаровском крае, и превратили его в террориста, полного вражды и мести в отношении нашего высшего руководства», — цитирует посла ТАСС.
Ранее северокорейское информагентство ЦТАК сообщило, что разведка Южной Кореи и США подкупила «идеологически неустойчивого» гражданина КНДР, проживающего в Хабаровском крае. Предполагается, что Ким вернулся в Пхеньян в 2016 году и планировал совершить покушение с использованием биохимического вещества, применив его против руководства страны, в Кымсусанском дворце или во время военного парада.

- Кымсусанский мемориальный дворец Солнца в Пхеньяне
- Reuters
Источник: https://russian.rt.com
Новости партнеров
- 20 января 2024 г.
- Южная Корея сыграла вничью с Иорданией в матче Кубка Азии
- 20 января 2024 г.
- «Европа совершила стратегическую ошибку»: как Китай с помощью России стал крупнейшим экспортёром автомобилей в мире
- 20 января 2024 г.
- Посол России в Южной Корее призвал к восстановлению авиасообщения между странами
- 20 января 2024 г.
- Посол Зиновьев: Южная Корея не желает поражения России в СВО
- 20 января 2024 г.
- Посол Зиновьев заявил о готовности России вернуться к партнёрству с Южной Кореей
- 20 января 2024 г.
- Если Корея, то Северная
- 20 января 2024 г.
- «Рёнхап»: Ким Чен Ын призвал обозначить в Конституции Южную Корею как врага
- 20 января 2024 г.
- «Рёнхап»: КНДР упраздняет ведомства, занимающиеся межкорейскими делами
- 13 января 2024 г.
- Отложенный спрос и массовый приход китайских брендов: авторынок России отыграл половину санкционных потерь в 2023 году
- 13 января 2024 г.
- Ким Чен Ын назвал Южную Корею самым враждебным для КНДР государством
- 13 января 2024 г.
- Парламент Южной Кореи принял закон о запрете употребления мяса собак
- 13 января 2024 г.
- Сестра главы КНДР заявила, что Пхеньян ответит огнём на любую провокацию Сеула
- 13 января 2024 г.
- КНДР заявила, что провела стрельбы в ответ на учения Южной Кореи
- 13 января 2024 г.
- Военные Южной Кореи провели артиллерийские учения в ответ на стрельбу КНДР
- 13 января 2024 г.
- Южная Корея предупредила КНДР, что примет меры в ответ на стрельбу артиллерии