Политолог: выход США из договора о торговле с Южной Кореей загонит Сеул в угол
«Трамп, с одной стороны, глупо делает, что хочет реализовать это сейчас. Но, с другой стороны, это достаточно умный ход. Если бы это произошло на фоне стабилизации ситуации в регионе, то все восприняли бы это как экономическое предательство. И Южная Корея могла бы ответить тем, что, например, встретилась бы с послами Северной Кореи или как-то показала бы своё сближение с Китаем. Но на фоне нынешних ядерных испытаний КНДР Южная Корея не может это показывать, потому что у неё ограничители стоят не экономические, а политические и военные. Поэтому фактически Вашингтон сам загнал своего партнёра в угол», — сказал он.
По мнению Абзалова, в дальнейшем всё же нельзя исключить возможность того, что действия США приведут к сближению Южной Кореи с КНДР и Китаем.
«Южной Корее с учётом того, что у неё возможности для манёвра сократятся, придётся взаимодействовать с КНДР и даже в какой-то степени с КНР. Это, конечно, серьёзно разрушает возможности блока, который всегда существовал в регионе: Южная Корея, Япония, США», — отметил политолог.
Ранее в СМИ появилась информация, что американский лидер Дональд Трамп попросил советников подготовить проект выхода США из договора о свободной торговле с Южной Кореей.
Процесс, вероятно, будет запущен на следующей неделе.
Источник: https://russian.rt.com
Новости партнеров
- 20 января 2024 г.
- Южная Корея сыграла вничью с Иорданией в матче Кубка Азии
- 20 января 2024 г.
- «Европа совершила стратегическую ошибку»: как Китай с помощью России стал крупнейшим экспортёром автомобилей в мире
- 20 января 2024 г.
- Посол России в Южной Корее призвал к восстановлению авиасообщения между странами
- 20 января 2024 г.
- Посол Зиновьев: Южная Корея не желает поражения России в СВО
- 20 января 2024 г.
- Посол Зиновьев заявил о готовности России вернуться к партнёрству с Южной Кореей
- 20 января 2024 г.
- Если Корея, то Северная
- 20 января 2024 г.
- «Рёнхап»: Ким Чен Ын призвал обозначить в Конституции Южную Корею как врага
- 20 января 2024 г.
- «Рёнхап»: КНДР упраздняет ведомства, занимающиеся межкорейскими делами
- 13 января 2024 г.
- Отложенный спрос и массовый приход китайских брендов: авторынок России отыграл половину санкционных потерь в 2023 году
- 13 января 2024 г.
- Ким Чен Ын назвал Южную Корею самым враждебным для КНДР государством
- 13 января 2024 г.
- Парламент Южной Кореи принял закон о запрете употребления мяса собак
- 13 января 2024 г.
- Сестра главы КНДР заявила, что Пхеньян ответит огнём на любую провокацию Сеула
- 13 января 2024 г.
- КНДР заявила, что провела стрельбы в ответ на учения Южной Кореи
- 13 января 2024 г.
- Военные Южной Кореи провели артиллерийские учения в ответ на стрельбу КНДР
- 13 января 2024 г.
- Южная Корея предупредила КНДР, что примет меры в ответ на стрельбу артиллерии