МИД: Россия и Китай осуждают милитаризацию Северо-Восточной Азии
«Россия и Китай осуждают продолжающуюся ускоренными темпами милитаризацию Северо-Восточной Азии, носящую деструктивный характер для региональной стабильности и безопасности и потенциально ведущую к полномасштабному военному конфликту», — говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что 10 октября в Москве состоялся восьмой раунд российско-китайского регулярного Диалога по безопасности в Северо-Восточной Азии на уровне заместителя министра иностранных дел России Игоря Моргулова и спецпредставителя китайского правительства по делам Корейского полуострова Кун Сюанью.
«Была акцентирована необходимость совместной работы всех вовлеченных стран с целью скорейшего запуска переговорного процесса, направленного на поиск взаимоприемлемого и всеобъемлющего решения комплекса проблем региона на основе российско-китайской «дорожной карты» корейского урегулирования», — подчёркивается в заявлении.
Ранее стало известно, что Южная Корея разместит на своей территории ещё четыре пусковые установки американской противоракетной системы THAAD в связи с ядерной угрозой, исходящей от КНДР.
19 сентября Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал решить ядерную проблему КНДР политическим путём.
Политолог Ирина Ланцова в беседе с НСН отметила необходимость решать проблему Северной Кореи с помощью диалога.
Источник: https://russian.rt.com
Новости партнеров
- 03 июля 2026 г.
- Расстрельная должность: тренеров клеймят после вылета сборных с ЧМ, а южнокорейцу угрожали убийством
- 03 июля 2026 г.
- Сборную Южной Кореи встретили на родине свистом и оскорблениями
- 03 июля 2026 г.
- Хон Мён Бо угрожают, Роналдо извиняется, а Патрис Эвра зажигает под «Седую ночь»: что происходит за кулисами мундиаля
- 03 июля 2026 г.
- Тренеру Южной Кореи угрожают убийством из-за вылета с ЧМ-2026
- 03 июля 2026 г.
- Президент Южной Кореи раскритиковал руководство национальной команды после вылета с ЧМ
- 03 июля 2026 г.
- Москва заявила о росте напряжённости у границ КНДР из-за действий США и Сеула
- 03 июля 2026 г.
- Прокуратура вновь потребовала смертной казни для экс-президента Южной Кореи
- 03 июля 2026 г.
- Тренер Южной Кореи взял ответственность на себя за провальный результат в матче с ЮАР
- 03 июля 2026 г.
- ЮАР обыграла Южную Корею и сенсационно вышла в плей-офф ЧМ
- 03 июля 2026 г.
- Корея — новый поставщик оружия для ЕС?
- 03 июля 2026 г.
- Politico: Южная Корея стала самым быстрорастущим поставщиком оружия в мире
- 03 июля 2026 г.
- В Сеуле заявили о намерении Трампа заняться ядерным вопросом КНДР
- 19 июня 2026 г.
- «Обращаются как с животными»: британцы в шоке от заоблачных цен, запрета на большие флаги и нехватки пива в Бостоне
- 19 июня 2026 г.
- Мексика победила Южную Корею и досрочно выиграла группу A на чемпионате мира
- 19 июня 2026 г.
- Мексиканские военные сбили дрон, который наблюдал за сборной Южной Кореи
10.10.2017,