МИД: Россия и Китай осуждают милитаризацию Северо-Восточной Азии

«Россия и Китай осуждают продолжающуюся ускоренными темпами милитаризацию Северо-Восточной Азии, носящую деструктивный характер для региональной стабильности и безопасности и потенциально ведущую к полномасштабному военному конфликту», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что 10 октября в Москве состоялся восьмой раунд российско-китайского регулярного Диалога по безопасности в Северо-Восточной Азии на уровне заместителя министра иностранных дел России Игоря Моргулова и спецпредставителя китайского правительства по делам Корейского полуострова Кун Сюанью.

«Была акцентирована необходимость совместной работы всех вовлеченных стран с целью скорейшего запуска переговорного процесса, направленного на поиск взаимоприемлемого и всеобъемлющего решения комплекса проблем региона на основе российско-китайской «дорожной карты» корейского урегулирования», — подчёркивается в заявлении.  

Ранее стало известно, что Южная Корея разместит на своей территории ещё четыре пусковые установки американской противоракетной системы THAAD в связи с ядерной угрозой, исходящей от КНДР.

19 сентября Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал решить ядерную проблему КНДР политическим путём.

Политолог Ирина Ланцова в беседе с НСН отметила необходимость решать проблему Северной Кореи с помощью диалога.

Источник: https://russian.rt.com

10.10.2017, 562 просмотра.

Новости партнеров

29 марта 2023 г.
«Рёнхап»: авианосец ВМС США прибыл в южнокорейский Пусан
29 марта 2023 г.
Премьер Польши: ЕС попытается купить в Южной Корее артиллерийские боеприпасы для Украины
29 марта 2023 г.
В Сеуле прошла акция поддержки спецоперации на Украине
29 марта 2023 г.
«Чосон ильбо»: КНДР запустила крылатую ракету в сторону Японского моря
29 марта 2023 г.
Десантный манёвр: как США продолжают наращивать военную активность на Корейском полуострове
29 марта 2023 г.
Северная Корея запустила ракету в сторону Японского моря
29 марта 2023 г.
Захарова: планы по расширению AUKUS вызывают озабоченность
29 марта 2023 г.
В Южной Корее с 20 марта отменят обязательное ношение масок в транспорте
29 марта 2023 г.
«Рёнхап»: КНДР заявила о запуске двух баллистических ракет средней дальности 14 марта
29 марта 2023 г.
Политика расширенного сдерживания: какие цели преследуют США в совместных учениях Freedom Shield с Южной Кореей
13 марта 2023 г.
Reuters: Южная Корея одобрила Польше экспорт оружия с запчастями на Украину
13 марта 2023 г.
«Рёнхап»: грузовик с удобрениями врезался в толпу в Южной Корее
13 марта 2023 г.
США и Южная Корея провели совместные учения ВВС
13 марта 2023 г.
В МИД КНДР призвали ООН потребовать прекращения совместных учений США и Южной Кореи
13 марта 2023 г.
Власти Южной Кореи заявили, что Сеул «пока не решил» поставлять оружие на Украину

Все новости

Наши партнеры