Ядерные качели: как Вашингтон подогревает милитаристские настроения в КНДР
Постоянный представитель Северной Кореи при ООН Ким Ин Рен заявил, что Пхеньян разделяет идею денуклеаризации в мире, однако не планирует отказываться от собственного ядерного арсенала до тех пор, пока на такой шаг не пойдёт Вашингтон.
«КНДР последовательно поддерживает полное уничтожение ядерного оружия и усилия по денуклеаризации всего мира. Однако пока США, которые упорно угрожают и шантажируют КНДР ядерные оружием, отрицают договор о запрете ядерного оружия, КНДР не примкнет к соглашению», — заявил Ким Ин Рен, выступая на заседании комитета Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению.
Условием разоружения КНДР может быть только искоренение «враждебной линии» и ядерной угрозы с американской стороны, подчеркнул дипломат. По словам Ким Ин Рена, Пхеньян уже преодолел ключевой рубеж при создании ядерных сил, и теперь северокорейские военные располагают различными средствами доставки атомных снарядов. Однако это оружие может быть применено только для защиты.
В опасной близости
В конце августа 2017 года южнокорейский министр обороны Сон Ен Му обсудили со своим американским коллегой Джеймсом Мэттсиом перспективы размещения в Южной Корее тактического ядерного оружия США. Впоследствии, эту информацию подтвердил также глава Пентагона.
Впрочем, уже 1 сентября администрация южнокорейского президента выступила с опровержением.
«Мы никогда не считали, что нам следует разместить американские ядерные силы», — цитирует The Korea Herald заявление представителя администрации, который добавил, что Сеул уважает режим нераспространения ядерного оружия.
По мнению профессора МГИМО, специалиста по Корее Надежды Толорая, размещать в Южной Корее тактической ядерное оружие Пентагон, скорее всего, не будет.
«Южнокорейское население очень сплочённое, воспитанное в демократических традициях. И жители страны очень негативно относятся к военному присутствию США, поэтому Сеул вряд ли пойдёт на расширение этого присутствия», — отметила Толорая в беседе с RT.
Напомним, что переброска в Южную Корею американских комплексов ПРО THAAD в 2017 году спровоцировала акции протеста в стране.
Рискованные манёвры
Высказывания официальных представителей США по северокорейской проблематике нередко противоречат друг другу. Например, Дональд Трамп, сам ранее выступавший за проведение переговоров с лидером Северной Кореи, назвал инициативу главы Госдепа Рекса Тиллерсона по налаживанию диалога с Пхеньяном напрасной тратой времени.
«Я сказал Рексу Тиллерсону, нашему замечательному госсекретраю, что он теряет время, пытаясь вести переговоры с Маленьким Человеком-Ракетой» — написал 2 октября Трамп в своём твиттере.

- Президент США Дональд Трамп
- Reuters
- © Kevin Lamarque
Источник: https://russian.rt.com
Новости партнеров
- 26 июня 2022 г.
- Премьер Южной Кореи заявил о намерении укреплять обороноспособность республики
- 26 июня 2022 г.
- На саммит НАТО впервые приедут лидеры Австралии, Японии, Новой Зеландии и Южной Кореи
- 26 июня 2022 г.
- «Рёнхап»: первые предполагаемые случаи заболевания оспой обезьян выявлены в Южной Корее
- 26 июня 2022 г.
- «Масштабное соревнование и социальный эксперимент»: Netflix выпустит реалити-шоу по сериалу «Игра в кальмара»
- 26 июня 2022 г.
- В Южной Корее провели совещание из-за артиллерийских стрельб КНДР
- 26 июня 2022 г.
- В ДНР рассказали о ситуации с наёмником из Южной Кореи
- 26 июня 2022 г.
- «Рёнхап»: Южная Корея примет участие в предстоящем саммите НАТО в Испании
- 26 июня 2022 г.
- «Рёнхап»: при пожаре в офисе в южнокорейском Тэгу погибли не менее семи человек
- 07 июня 2022 г.
- Президент Южной Кореи назначил нового посла в России
- 07 июня 2022 г.
- СПбГУ откроет представительство в Южной Корее
- 07 июня 2022 г.
- «Рёнхап»: США и Южная Корея провели тестовые запуски ракет в ответ на последние пуски КНДР
- 07 июня 2022 г.
- Представители Японии, США и Южной Кореи обсудили запуск КНДР ракет утром 5 июня
- 07 июня 2022 г.
- Голосование на конституционном референдуме Казахстана стартовало в Японии и Южной Корее
- 07 июня 2022 г.
- «Рёнхап»: инфляция в Южной Корее составила 5,4% в мае
- 07 июня 2022 г.
- Дубль Неймара помог Бразилии разгромить Южную Корею в контрольном матче