«Взяли недостижимую для соперников высоту»: Путин наградил российских олимпийцев
28 февраля в последний день зимы в Сенатском дворце Кремля собрались спортсмены, завоевавшие медали на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Некоторые в преддверии встречи с президентом России Владимиром Путиным нервничали сильнее, чем на Олимпиаде.
«Конечно, волнуюсь, ведь предстоит пожать руку первому лицу государства. Это здорово! Мечтал об этом с детства», — признался фристайлист Илья Буров, завоевавший бронзу в акробатике.
Спортсмен также рассказал, о чём попросит Путина, если представится такая возможность.
«Попросил бы о строительстве специальных трамплинов для акробатики. К сожалению, в России их не хватает и постоянно приходиться тренироваться за рубежом, подолгу не видеть семью. Это очень тяжело», — скромно отметил фристайлист.
А вот лыжник Денис Спицов, взявший на Олимпиаде сразу три медали, волновался куда меньше коллеги, но признал, что чрезмерное внимание со стороны журналистов после Игр даётся ему непросто.
«Не трясутся ли коленки в преддверии встречи с Путиным? Нет, но это очень знаковый момент. Не каждому выпадает шанс увидеть президента и пожать ему руку. Для нас это очень приятно. Но завоевать медали на Олимпиаде было даже проще, чем проходить после Игр через медные трубы. К нам приковано колоссальное внимание. Если честно, в последние два дня даже телефон в руки не могу взять», — заявил Спицов.
В похожем ключе высказался и Буров:
«Хочется отдохнуть, но приходится раздавать много интервью, постоянно куда-то ездить. При этом понимаешь, что это необходимо, в том числе для популяризации фристайла. Люди на улицах тоже узнают. Некоторые подходят, фотографируются. Но честно говоря, я не любитель подобного внимания».
А вот российские хоккеисты чувствовали себя куда комфортнее. Всё же им к повышенному вниманию со стороны журналистов привыкать не приходится. Так, Илья Ковальчук пообещал показать золотую медаль жителям родной Твери.
«Честно говоря, времени на это пока нет, ведь уже завтра нас ждёт игра КХЛ с «Северсталью», а четвёртого марта начнётся плей-офф. Но думаю, каждый хоккеист сборной потом покажет медаль жителям своего родного города. Я это сделаю тоже», — рассказал вице-капитан олимпийской сборной.
Он не согласился с тем, что перестроиться после Олимпиады сложно. В то же время Ковальчук подтвердил, что акклиматизация пока не завершилась.
«Но приходить в себя дома куда легче, чем в Пхёнчхане. Там первые пять дней было тяжело. Мы добились поставленной перед собой цели, а теперь нацелены на победу в Кубке Гагарина. В Питере за нас так болеют, что играть плохо мы просто не имеем права», — добавил хоккеист.
Неподалёку прогуливался совсем молодой Кирилл Капризов. В 20 лет ему не просто удалось стать олимпийским чемпионом, но и забросить победную шайбу в финале. Однако Кирилл к произошедшему относится спокойно.
«Все надеялись на победу. Финал с немцами получился по-настоящему сложным. То, что пришлось играть под олимпийским флагом, нисколько не напрягало. В Пхёнчхане был настоящий спортивный праздник. Медаль оставил дома у родителей в Новокузнецке», — заявил Капризов.
Новости партнеров
- 27 сентября 2026 г.
- Компания Hyundai зарегистрировала десять товарных знаков в России
- 27 сентября 2026 г.
- «Милитаристский посыл»: Корея возмутилась поступком Японии, Ходжкинсон выиграла в костюме кошки, а Джака признал подлог
- 25 сентября 2026 г.
- Президент Южной Кореи раскритиковал Зеленского за разглашение информации
- 24 сентября 2026 г.
- В Korean Air допустили возобновление прямого авиасообщения с Россией
- 24 сентября 2026 г.
- Ли Чжэ Мён: США следует ослабить санкции против КНДР
- 24 сентября 2026 г.
- Лунные пряники и танцующие львы: как в Азии празднуют середину осени
- 24 сентября 2026 г.
- «Рёнхап»: вторая ракета КНДР пролетела 600 км
- 20 сентября 2026 г.
- МИД: Россия обсуждает восстановление прямых рейсов с Японией и Южной Кореей
- 20 сентября 2026 г.
- У «Локо» сорвался переход корейского игрока в последний день трансферного окна
- 20 сентября 2026 г.
- КНДР предупредила США и Южную Корею о возможном применении ЯО
- 20 сентября 2026 г.
- «Рёнхап»: КНДР выпустила ракету в сторону Японского моря
- 20 сентября 2026 г.
- Судно Panstar Acro прошло арктический участок Северного морского пути
- 20 сентября 2026 г.
- Глава МО КНДР Ким Сон Ги предупредил США о зеркальных мерах при конфронтации
- 20 сентября 2026 г.
- Посол Корчунов заявил о размещении Норвегией САУ К9 у границы с Россией
- 20 сентября 2026 г.
- Чжун Гон Пак: Южная Корея хочет создавать компьютерные игры с Россией
28.02.2018,