Диалог с пристрастием: как Трамп добился важных уступок от президента Южной Кореи

Стратегическое нетерпение

Главной темой, к которой было приковано внимание общественности в ходе визита южнокорейского президента, была конечно же ситуация вокруг Северной Кореи, обострившаяся в последние несколько месяцев. В апреле 2017 года США и КНДР, казалось, стояли на пороге реальной войны. С тех пор обстановка несколько разрядилась, но со стороны Северной Кореи периодически звучат воинственные лозунги в отношении США и своего южного соседа, а продолжающиеся испытания различных типов ракет заставляют американских деятелей периодически заявлять, что они не исключают решение северокорейской проблемы военным путём.

В минувшую среду, как раз накануне визита Мун Чже Ина, о подготовке плана боевых действий против КНДР заявил советник Трампа по национальной безопасности генерал Герберт Макмастер. А во время совместной пресс-конференции с Мун Чже Ином в пятницу Дональд Трамп заявил, что США заканчивают с политикой «стратегического терпения в отношении КНДР» и призвал усилить давление на Пхеньян, в том числе и санкционное:

«США призывают другие региональные державы и все ответственные страны присоединиться к нам в применении санкций и выдвижении требования о том, чтобы северокорейский режим выбрал путь лучше, сделал это быстро, обеспечил иное будущее своему давно страдающему народу».

«Трамп заявил о том, что политика стратегического терпения иссякла», — объяснила RT риторику американской стороны доцент кафедры американских исследований СПбГУ специалист по КНДР и Южной Корее Ирина Ланцова, — сам термин «стратегическое терпение» характеризует политику Барака Обамы в отношении Северной Кореи, это эвфемизм, принятый в политическом обороте для обозначения выжидательного курса. Соответственно Трамп в очередной раз подтвердил то, что собирается более активно давить на Северную Корею».

Вежливая мимикрия

Президент Южной Кореи поддержал заявление своего американского коллеги по Северной Корее, пообещав жёстко ответить на возможные провокации КНДР. При этом, однако, он подчеркнул, что не отказывается от попыток наладить диалог с северным соседом.

Диалог с пристрастием: Трамп добился важных уступок от президента Южной Кореи
  • Президент США Дональд Трамп встречается с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ин в Белом доме, Вашингтон
  • Reuters

Источник: https://russian.rt.com

02.07.2017, 623 просмотра.

Новости партнеров

29 августа 2023 г.
В Южной Корее назвали безопасным радиационный фон морской воды
29 августа 2023 г.
Южная Корея заложила $393 млн в проект бюджета на помощь Украине
29 августа 2023 г.
Захарова: договорённости США, Кореи и Японии носят конфронтационный характер
29 августа 2023 г.
Захарова: поддержка Сеулом Киева и санкции против Москвы не останутся без ответа
29 августа 2023 г.
«Рёнхап»: военные Южной Кореи ищут обломки ракеты КНДР
29 августа 2023 г.
«Рост напряжённости и гонка вооружений»: США, Япония и Канада проводят военные учения рядом с Курильскими островами
29 августа 2023 г.
«Рёнхап»: Южная Корея впервые за шесть лет проведёт учения на случай воздушной тревоги
29 августа 2023 г.
Южная Корея в рамках учений включит сирены воздушной тревоги в Сеуле
29 августа 2023 г.
Воспитание по методам спецназа и трудности усыновления: в прокат выходят «Посредники», «Квест» и «Подводный капкан»
21 августа 2023 г.
Президент Южной Кореи утверждает, что КНДР готова использовать ядерное оружие
21 августа 2023 г.
В Пекине заявили, что США пытаются посеять раздор между Китаем и его соседями
21 августа 2023 г.
США, Япония и Южная Корея готовы снижать зависимость от российских ресурсов
21 августа 2023 г.
Байден: США, Япония и Южная Корея затронули проблематику КНР в ходе саммита
21 августа 2023 г.
США, Япония и Республика Корея заявили о готовности восстановить диалог с КНДР без условий
21 августа 2023 г.
США, Япония и Южная Корея договорились ежегодно проводить совместные военные учения

Все новости

Наши партнеры