«Впечатляющая динамика»: итоги переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина
В Кремле прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, который находится в Москве с официальным визитом. Диалог также вёлся как в узком, так и в расширенном составе делегаций. По итогам переговоров было заключено около двадцати соглашений о сотрудничестве между двумя странами в самых различных сферах.
В ходе пресс-конференции по итогам переговоров и церемонии подписания официальных документов Путин назвал визит Си Цзиньпина в Москву центральным событием года в отношениях двух стран и указал на «впечатляющую динамику» развития взаимоотношений между Россией и Китаем.
Российский лидер отметил, что в ходе встречи обсуждался весь спектр двусторонних отношений, однако ключевая роль отводилась экономическому сотрудничеству Москвы и Пекина.
Путин рассказал, что товарооборот между двумя странами продолжает расти второй год подряд. При этом если в 2016 году он увеличился на 4% и составил $66 млрд, то всего за четыре месяца 2017 года прирост заметно выше — на 37% ($24,5 млрд) по сравнению с аналогичным периодом 2016-го.
Энергетика
Российский лидер отметил ведущую роль энергетического сотрудничества между двумя странами. Он добавил, что строительство газопровода «Сила Сибири» ведётся согласно графику, а «Газпром» подписал с китайскими партнёрами допсоглашение, ориентированное на начало первых поставок природного газа уже в декабре 2019 года. Также продолжается согласование параметров западного маршрута поставок газа в Китай.
Путин добавил, что строительство предприятия по производству сжиженного природного газа «Ямал-СПГ» находится на завершающей стадии, напомнив, что 29,9% этого проекта принадлежит китайской стороне. Российский лидер отметил успешный опыт возведения Тяньваньской АЭС и сотрудничества в сфере атомной энергетики, напомнив, что в 2018 году должны вступить в строй ещё два блока этой АЭС.
Также соглашение о стратегическом сотрудничестве заключили «Роснефть» и китайская энергетическая компания CEFC.

- AFP
- © ALEXANDER NEMENOV
Источник: https://russian.rt.com
Новости партнеров
- 13 марта 2023 г.
- Reuters: Южная Корея одобрила Польше экспорт оружия с запчастями на Украину
- 13 марта 2023 г.
- «Рёнхап»: грузовик с удобрениями врезался в толпу в Южной Корее
- 13 марта 2023 г.
- США и Южная Корея провели совместные учения ВВС
- 13 марта 2023 г.
- В МИД КНДР призвали ООН потребовать прекращения совместных учений США и Южной Кореи
- 13 марта 2023 г.
- Власти Южной Кореи заявили, что Сеул «пока не решил» поставлять оружие на Украину
- 13 марта 2023 г.
- «Рёнхап»: Южная Корея и США проведут совместные учения с 13 по 23 марта
- 13 марта 2023 г.
- «Большие перспективы применения»: как развивается беспилотная вертолётная техника РФ
- 13 марта 2023 г.
- «Удержать монополию»: какие цели преследуют манёвры Cobra Gold 2023 с участием США и Таиланда
- 13 марта 2023 г.
- Льготный стимул: за счёт чего в России увеличилась выдача автокредитов
- 13 марта 2023 г.
- МО Южной Кореи: позиция Сеула о непредоставлении Киеву летальных вооружений неизменна
- 13 марта 2023 г.
- Захарова заявила, что Москва разочарована решением Сеула расширить санкции
- 13 марта 2023 г.
- Бывший тренер сборной Германии по футболу возглавил команду Южной Кореи
- 13 марта 2023 г.
- ВМС США: атомная подлодка США прибыла в Южную Корею с визитом
- 13 марта 2023 г.
- Сон Хын Мин во время матча с «Вест Хэмом» подвергся расистским оскорблениям
- 13 марта 2023 г.
- Южная Корея вводит санкции против КНДР после ракетных пусков Пхеньяна