«Не стремится расширять географию конфликта»: как Китай ответил на закон США по Гонконгу

КНР ввела санкции против США из-за вмешательства Вашингтона во внутренние дела республики. Об этом заявила на брифинге официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин.

«В ответ на неразумные действия США правительство Китая решило приостановить с сегодняшнего дня рассмотрение заявок на прибытие военных кораблей и самолётов США в Гонконг и ввести санкции в отношении НПО, сыгравших особо значительную роль в гонконгских волнениях по поводу поправок к закону», — сказала дипломат.

По словам Хуа Чуньин, ограничительные меры коснутся таких неправительственных организаций, как Национальный фонд в поддержку демократии*, Национальный демократический институт международных отношений**, Международный республиканский институт***, Freedom House и Human Rights Watch, имеющих штаб-квартиры в США.

«Китай призывает Соединённые Штаты исправить свои ошибки и прекратить любые заявления и действия, представляющие собой вмешательство во внутренние дела Гонконга и Китая», — заявила Хуа Чуньин.

Ранее в США вступил в силу закон «О защите прав человека и демократии в Гонконге», который Дональд Трамп подписал 26 ноября. В соответствии с этим документом Белый дом, в частности, должен предоставить конгрессу список лиц, ответственных на нарушения прав человека в ходе подавления волнений в Гонконге. Закон предусматривает введение санкций против этих людей. Кроме того, Госдепартамент должен ежегодно предоставлять конгрессу доклад о том, сохраняет ли Гонконг достаточную степень автономии.

Также по теме

Источник: https://russian.rt.com

03.12.2019, 540 просмотров.

Новости партнеров

13 мая 2026 г.
Делегации Китая и США проведут торговые консультации в Южной Корее
13 мая 2026 г.
В Сеуле прошли «Бессмертный полк» и концерт в честь Дня Победы
13 мая 2026 г.
США и Южная Корея подписали меморандум о партнёрстве в судостроении
09 мая 2026 г.
Из Конституции КНДР исчезли упоминания об объединении с Южной Кореей
09 мая 2026 г.
«Рёнхап»: в Ормузском проливе произошёл взрыв на связанном с Южной Кореей судне
09 мая 2026 г.
KH: в Южной Корее два истребителя столкнулись в воздухе из-за селфи пилота
09 мая 2026 г.
Глава РОАД Подщеколдин: корейские автобренды первыми вернутся в Россию
09 мая 2026 г.
«Автостат»: продажи корейских машин в России выросли на 78%
09 мая 2026 г.
Южнокорейский мессенджер KakaoTalk заявил о росте числа пользователей из России
09 мая 2026 г.
KH: производитель корейской растворимой лапши Nongshim откроет «дочку» в России
09 мая 2026 г.
КНДР запустила несколько баллистических ракет в сторону Японского моря
09 мая 2026 г.
Авиакомпании Республики Корея обсуждают с Россией возобновление прямых рейсов
09 мая 2026 г.
Президент Южной Кореи выразил сожаление КНДР в связи с запуском частных дронов
09 мая 2026 г.
Макрон призвал создать «коалицию независимых» против гегемонии США и Китая
09 мая 2026 г.
Южная Корея запустит тестовый рейс по Севморпути в сентябре

Все новости

Наши партнеры